Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Спорт за неделю. Воронеж и область

19.02.2011

Спорт за неделю. Воронеж и область

«Факел» укрепляет состав

В начале этой недели делегация воронежского «Факела» прибыла в турецкий Белек для проведения очередного учебно-тренировочного сбора. Подопечные Константина Сарсания успели провести один спарринг с казахстанским клубом «Тараз», который победителя не выявил – ничья 2:2. Причём воронежцам по ходу матча приходилось постоянно отыгрываться: в первом тайме счёт сравнял Владимир Еремеев, во втором – Андрей Козлов.

Очередные контрольные матчи «Факел» проведёт в ближайшее воскресенье, когда условно второй состав сыграет с казахстанским «Окжетпесом», а «основа» встретится со столичным «Торпедо».

По-прежнему полным ходом идёт формирование состава, который в скором времени примет ясные очертания. Уже на этом сборе тренерский штаб «Факела» планирует заключить контракты с защитником Ибрагимовым (ФК «Химки»), полузащитниками Егоровым («Луч-Энергия» Владивосток) и Хабаровым («Динамо» Брянск).

Очередным потенциальным новичком может стать форвард одесского «Черноморца» Георгий Челебадзе – сын известного в прошлом форварда тбилисского «Динамо» и сборной СССР. Но, пожалуй, самым звёздным новобранцем «Факела» обещает стать победитель Лиги чемпионов и обладатель Кубка УЕФА в составе португальского «Порту» Эдгарас Янкаускас, который присоединится к команде на следующем сборе.

Получили по заслугам

Футболисток «Энергии» в Доме Правительства Воронежской области наградили серебряными медалями Чемпионата России, завоеванными нашей командой в минувшем сезоне.

Напомним, что и в Кубке России подопечные Ивана Саенко были вторыми, уступив оба раза подмосковной «Россиянке». Но оставаться на вторых ролях воронежские футболистки не намерены, и уже в грядущем чемпионате они полны решимости поспорить за награды высшей пробы. Также «Энергии» в этом году предстоит защищать честь России на международном уровне - в Лиге чемпионов УЕФА. Так что сезон обещает быть долгим и интригующим.

В середине марта в Турции пройдёт престижный международный турнир, в котором примет участие наша команда.

В «восьмёрку» не пробились

Матч с командой «Пермские медведи», прошедший в воронежском спорткомплексе «Энергия», стал одним из лучших для воронежских гандболистов в этом сезоне. Игра прошла на высоких скоростях, с обилием голевых моментов. Первый отрезок матча остался за гостями – 12:15.

После перерыва пермяки долгое время пытались удерживать соперника на расстоянии трёх-пяти мячей, но всё же у «энергетиков» хватило сил и везения, чтобы склонить чашу весов в свою сторону. Концовку матча воронежцы провели значительно лучше и добились победы с преимуществом в один мяч – 30:29.

К сожалению, развить успех в следующем поединке нашей команде не удалось. Игра на равных с волгоградским «Каустиком» шла только в дебюте встречи. Затем более опытные гости раз за разом стали наказывать воронежцев за грубые ошибки, и в итоге «Каустик» одержал уверенную победу со счётом 36:28. Это поражение лишило «Энергию» даже теоретических шансов на попадание в восьмёрку сильнейших и таким образом воронежцам в скором времени предстоит участие в переходном турнире.

Опустились на ступеньку вниз

Увы, удачным вояж «Бурана» в Тверь назвать никак нельзя. Первый матч против местного клуба «ТХК» прошёл во взаимных атаках, но его большую часть в счёте вели гости. Однако волжанам удалось сначала выровнять положение, а затем вырвать победу в овертайме – 7:6.

Ответный поединок прошёл в не менее упорной борьбе, однако его основные события развернулись в первом периоде. Воронежцы вышли вперёд, используя большинство в составе, но вскоре хозяева льда забросили две шайбы в ворота гостей. Счёт 2:1 в пользу «ТХК» сохранился до конца матча. Дважды проиграв в Твери, воронежская ледовая дружина уступила второе место в турнирной таблице тверской команде.

По схожему сценарию

Удивительный момент – в крупном городе Рязань нет ни одного спортсооружения, пригодного для проведения мини-футбольного Первенства России среди команд Первой лиги.

А в расположенном неподалёку небольшом городке Рыбное есть отличный спорткомплекс, отвечающий требованиям не только Первой, но и Высшей лиги. Именно там проводит свои домашние матчи команда «Элекс», ставящая перед собой высокие задачи. МФК «ШВСМ-Воронеж» прибыл в Рыбное в ранге фаворита, и смог поддержать своё реноме.

Оба матча принесли победы воронежцам с одинаковым счётом 2:1. Одержав в четырёх стартовых матчах четыре победы, МФК «ШВСМ-Воронеж» уверенно возглавляет турнирную таблицу.

Отступать дальше некуда

Если два поражения от подмосковной «Надежды» отбросили женский волейбольный клуб «Воронеж» в зону вылета, то гостевые неудачи в Уфе и вовсе отодвинули нашу команду на последнее место в табели о рангах высшей лиги «А». Местный клуб «Уфимочка-УГНТУ» уверенно входит в тройку лидеров, и воронежским волейболисткам играть на равных со столь грозным соперником было очень не просто.

В первом матче хозяйки площадки победили со счётом 3:0, а во втором подопечным Левона Джагиняна удалось победить лишь в одной партии – итог матча 1:3. Пока что соперники ВК «Воронеж» в борьбе за выживание ушли не слишком далеко, вот только очередные матчи наша команда проведёт хоть и в родных стенах, но вновь с одним из лидеров – череповецкой «Северсталью».

Зрителей не порадовали

Когда хоккеисты «Бурана» сражались за очки в Твери, баскетболисты «Согдианы-СКИФа» принимали в родных стенах тверской клуб «КАМиТ-Университет».

Увы, порадовать своих болельщиков в этих встречах нашей команде не удалось – «Согдиана» дважды уступила – 76:67 и 88:80. Подопечным Дмитрия Извекова не удалось добиться стопроцентного результата и в очередных домашних матчах. Если в первой игре против подмосковной «Спарты и &» воронежцам сопутствовал успех – 68:66, то в ответной игре соперникам из города Видное удалось взять убедительный реванш – 71:50.

Не выше пятого…

Воронежский спортсмен Оганес Айтоян, выступавший в весовой категории до 74 килограммов, завоевал пятое место на Всероссийском турнире по греко-римской борьбе, прошедшем в минувший уик-энд в Рязани.

В соревнованиях участвовали борцы из двадцати регионов России, а также из Украины, Беларуси и Азербайджана. Ещё один представитель Воронежской области, Олег Дроздов, не смог пробиться в финал и в итоге занял место в диапазоне пятое-восьмое.

Автор: Леонид ХРУЩЕВ

Источник: «Коммуна», №25 (25653), 19.02.11г.


Возврат к списку