Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Александр Гусев: Воронежская область заинтересована в расширении партнёрства с Кубой

21.06.2018

Александр Гусев: Воронежская область заинтересована в расширении партнёрства с Кубой

В четверг, 21 июня, состоялась встреча врио губернатора Александра Гусева с Чрезвычайным и полномочным Послом Республики Куба в РФ Херадо Пеньяльвером Порталем, информирует пресс-служба Правительства Воронежской области.

Во встрече также приняли участие атташе Посольства по торгово-экономическим вопросам Посольства Республики Куба в РФ Алексей Фелисола Чавеко и третий секретарь по вопросам культуры и спорта Посольства Республики Куба в РФ Марта Гарсиа Эрнандес.

Воронежскую область на встрече представляли врио заместителя губернатора – первого заместителя председателя облправительства Евгений Юрченко, врио первого заместителя председателя облправительства Владимир Попов, врио заместителя председателя облправительства Артем Верховцев, врио руководителя Департамента экономического развития области Анатолий Букреев и первый секретарь Представительства МИД России в Воронеже Алексей Некрасов.

Основным вопросом, обсуждавшимся в ходе встречи, стали перспективные направления сотрудничества Воронежской области и Республики Куба. В частности, речь шла о сферах промышленности, здравоохранения, культуры и туризма.

Александр Гусев отметил, что наш регион дорожит опытом сотрудничества с Кубой. Основы по-настоящему искренних и теплых отношений между народами двух стран заложены ещё с советских времен.

– Наш великий земляк Виталий Иванович Воротников был послом СССР на Кубе. Хочу вас заверить, что мы готовы прилагать все усилия для того, чтобы наши отношения не только сохранялись, но и развивались. Воронежская область заинтересована в укреплении и расширении партнерства с Кубой по разным направлениям, – подчеркнул глава региона.

Было отмечено, что сегодня существует широкий круг взаимных интересов, которые можно развивать.

– Это мой первый визит в ваш регион. Исторически у Республики Куба сложились тесные теплые отношения с Воронежской областью. Мы имеем давние отношения в области телекоммуникации и авиастроения. Мне бы хотелось, чтобы мы развивали не только торгово-экономические связи, но и образовательные и культурные. В прошлом году Кубу посетили более ста тысяч российских туристов, – сказал Херадо Пеньяльвер Порталь.

Александр Гусев пригласил кубинские коллективы принять участие в Международном Платоновском фестивале искусств в 2019 году.

– Хочу заверить, что Правительство Воронежской области готово поддержать все перспективные проекты и программы сотрудничества. Мы надеемся, что будет возрождаться самолетостроение, оно уже сейчас набирает темпы. У нас также хорошие предприятия, которые производят оборудование, как для нефтедобычи, так и нефтепереработки, – сказал Александр Гусев.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в России пригласил Александра Гусева посетить в октябре международную Гаванскую выставку-ярмарку FIHAV – 2018. Это крупная площадка для представления новой продукции и проведения переговоров с торговыми партнерами, место встречи предпринимателей всех континентов.


Фото: govvrn.ru.


Возврат к списку