Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Новости культуры

22.02.2011

Новости культуры

Знакомство с автором «Щелкунчика»

Литературный клуб «ЛуЧиК», работающий в Воронежской центральной городской детской библиотеке имени С.Я.Маршака, провёл очередное заседание.

В 2011 году его ряды пополнились новыми юными любителями книг. Ими стали ученики первых классов. Заседание же было посвящено 235-летию известного немецкого писателя, сказочника Э.Т.А.Гофмана. Ребята познакомились с его жизнью и творчеством, посмотрели мультипликационный фильм «Щелкунчик» по мотивам его сказки, в котором использовалась музыка П.И. Чайковского.

В декабре 2010 года в этой воронежской библиотеке проводился опрос «Узнай книгу по отрывку». Был предложен фрагмент из книги Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Из 98 читателей 79 смогли правильно определить, из какой книги был отрывок, 19 - не смогли узнать сказку.

Возможно, теперь почитателей творчества знаменитого немецкого сказочника станет в Воронеже гораздо больше, и все его литературные произведения будут легко узнаваемы.

Мозаика творчества

В муниципальном выставочном зале на улице Кирова проходит городская выставка декоративно-прикладного творчества и народных промыслов «Воронежская мозаика». Посвящёна она 425-летию Воронежа.

В выставке принимают участие 120 мастеров декоративно-прикладного творчества и народных промыслов.

Представлены такие техники, как вышивка, валяние, вязание, керамика, авторская кукла, ковка, резьба по дереву, лоскутная техника, изделия из бересты, авторские открытки, роспись по дереву, стеклу, батик, садовая скульптура, изделия из бисера, кожи, лозы, и многое другое.

Придуманный мир под ногами

Две выставки открылись в фойе второго этажа главного корпуса ВГУ.

Работы студента третьего курса геологического факультета Павла Клепова объединены под названием «Поймут двое. Ты и я», а Игоря и Натальи Колтаковых «Этот мир, придуманный нами».

Павел Клёпов представил, по собственному признанию, «объёмную графическую визуализацию своих эмоций и фантазий». Супружеская пара Колтаковых увлекается фотографией. Их новая выставка объединяет в себе два отдельных блока – «Мгновения» и «Мир под ногами». Во втором представлены работы в жанре «макросъёмка».

Виктор ЧИРКОВ.

Библиотеки против алкоголизма

В Воронежской юношеской библиотеке имени В.М. Кубанева стартовал областной конкурс агитационных материалов «Нет» – алкоголизму».

Проводится он до 15 мая среди библиотек в рамках движения «Наше общее дело». Для участия принимаются внедрённые или новые агитационные материалы, в том числе библиографические пособия, памятки, листовки. Работы ждут по адресу: 394006, Воронеж, ул. Никитинская, д. 32, Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М.Кубанева, с пометкой «На конкурс».

Библиотеки-победители будут награждены дипломами, призами же станут комплекты книг: первое место - 100 книг, второе – 75, третье – 50.

Музыка, летящая к свету

Творческая встреча с композитором Ириной Инякиной прошла в зале Воронежской библиотеки искусств имени А.С.Пушкина.

В программе участвовали и её коллеги – музыканты Виталий Павлишин, Елена Черкашина, студентка ВГАИ Ирина Сумина, Даша Ледовская, учащиеся театрального отделения ДШИ №1 Елена Апостол и Алексей Тихонов с лирическими стихами.

Один из номеров был показан впервые - посвящался он 425-летию Воронежа. Это был отрывок из «Воронежской поэмы» Владимира Кораблинова. «Музыка, летящая к свету!» - так называлась показанная в тот вечер программа.

Василий ЧЕРНОУСОВ.

«Берега» истории

В художественном музее имени И. Н. Крамского проходит фотовыставка «Берега», посвященная истории Воронежа.

В экспозиции представлено около 75 фоторабот пятнадцати авторов и работы ушедших из жизни мастеров воронежской фотографии. Выставка продлится до 27 февраля.

Яна СЕРГЕЕВА.

Источник: «Воронежская неделя», № 8 (1993), 22.02.11г.


Возврат к списку