Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Матерщинники: вчера и сегодня

16.07.2018

Матерщинники: вчера и сегодня

Опрос

В Воронеже каждый третий горожанин считает, что сквернословие является исторической неотъемлемой частью русского языка

Об этом говорят результаты опроса, проведённого методом телефонного интервью сотрудниками Института общественного мнения «Квалитас» 21-23 июня среди 603 жителей областного центра. В то же время большинство воронежцев (62 процента) уверены в обратном: ненормативные выражения только замусоривают язык, и к ним нужно относиться как к мусору – выметать прочь. Среди женщин этот показатель вырастает до 75 процентов, среди пожилых людей – до 77 процентов. Тем не менее следует отметить, что количество защитников чистоты русского за последние пять лет опустилось с 76 до 62 процентов.

Любопытен расклад ответов на вопрос «Употребляете ли вы ненормативную лексику, и если да, то как часто?» Оказалось, что среди женщин 37 процентов никогда не употребляют ненормативную лексику, тогда как среди мужчин – только шесть процентов. По мере повышения возраста респондентов растёт и количество людей, никогда не использующих матерную брань в своём лексиконе: от 11 процентов среди молодёжи до 45 процентов среди пожилых воронежцев.

Аналитики ИОМ отмечают, что 42 процента горожан вспомнили, что в исключительных случаях нецензурное слово нет-нет да и срывалось с их губ. Но всё же это было крайне редко. Остальные опрошенные признались, что им не чуждо более частое употребление бранных слов: кто-то иногда употребляет их (30 процентов), а кто-то на них, что называется, «разговаривает» (пять процентов). Почти каждый десятый мужчина Воронежа (девять процентов) использует ненормативную лексику достаточно часто. Самыми же ярыми матерщинниками оказались граждане 30-49 лет. И чем беднее респонденты – тем чаще они сотрясают воздух сквернословием.

Опрос показал, что большинство воронежцев дают «добро» на осуществление закона о запрете мата: 55 процентов горожан хотели бы изгнать мат отовсюду – и из публичной сферы, и из межличностного общения. В то же время каждый четвёртый опрошенный настаивает на запрещении нецензурной лексики только лишь в СМИ (25 процентов). И в этом мужчины (30 процентов) преобладают над женщинами (20 процентов).

Не по душе введение запрета на употребление ненормативной лексики оказалось для 18 процентов горожан. Чаще всего – это молодые мужчины, многие из которых ещё только учатся, а не работают. За пятнадцать лет наблюдений, отмечают аналитики ИОМ, количество людей, поддерживающих введение закона о запрете мата, снизилось с 78 до 55 процентов. И особенно резкое снижение произошло после 2013 года, что неудивительно, так как закон был-таки введён в 2014 году.

Анатолий ХРУСТАЛЁВ.

Источник: газета «Коммуна» | №54 (26801) | Вторник, 17 июля 2018 года



Возврат к списку