Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Художник с сердцем моряка

19.07.2018

Художник с сердцем моряка

Культура

На каких только выставках не побывали картины Вячеслава Черкасова!

Людмила СУРКОВА


Вот и сейчас в здании Воронежского агроуниверситета можно увидеть полотна художника, которые появились здесь накануне 105-летия вуза и продолжают радовать посетителей. Основная их тема тика – морская, а ВГАУ носит имя императора Петра Первого, по инициативе которого строительство отечественного флота началось с Воронеже.

На днях художник отметил своё 80-летие. Поздравить юбиляра пришли коллеги из клуба «Весна», где многие годы Черкасов был активистом и пропагандистом деятельности этой общественной организации живописцев и мастеров прикладного искусства.

Морем же «заболел» Вячеслав Васильевич давно… В свое время выпускник Воронежского педагогического института был направлен на работу в Приморский край. Там в школе он преподавал физкультуру. Спортсмен-штангист Черкасов вскоре стал выступать во время спортивных состязаний за команду ракетного крейсера «Варяг». Именно тогда морская стихия окончательно покорила воронежца.

От всей души приветствовали Вячеслава Черкасова капитан первого ранга в отставке Николай Титоренко, капитан второго ранга в отставке Михаил Бобрешов, художница Лариса Морщинина. Они особо отметили его энтузиазм, увлеченность морской темой и тщательность её разработки.

«Вы только посмотрите, как он точно изображает морскую волну, все её переливы!..» – восхищенно говорил Михаил Бобрешов.

Источник: газета «Коммуна» | №55 (26802) | Пятница, 20 июля 2018 года


Возврат к списку