Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронежской области в первом полугодии родили детей 89 девушек младше 18 лет

20.07.2018

В Воронежской области в первом полугодии родили детей 89 девушек младше 18 лет

По данным Поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования РФ, у жительниц Воронежской области, получивших родовый сертификат в первом полугодии, появился на свет 10291 ребенок.

Среди новорожденных – 135 двоен и две тройни. На 5340 мальчиков приходится 4951 девочка. Средний рост новорожденного жителя Воронежской области составил 52,73 сантиметра, а вес – 3,35 килограмма.

Средний возраст воронежской мамы не изменился: как и в 2017 году, он составляет 29 лет. Первенцы, согласно статданным, родились в первом полугодии преимущественно у 26-летних женщин. Уже третьего своего ребёнка произвели на свет женщины 34-35 лет. До 18 лет стали мамочками 89 юных жительниц региона. А 51 женщина впервые познала радость материнства уже после 40 лет.

По количеству родившихся в январе-июне детей лидируют Лискинский (425) и Россошанский (418) муниципальные районы области и Борисоглебский городской округ (416), информирует пресс-служба Воронежского регионального отделения ФСС РФ.

На реализацию Программы «Родовый сертифкат», по данным пресс-службы, с начала года в медучреждения Воронежской области было направлено более 86,8 млн. рублей.

Родовый сертификат выдают женщинам бесплатно. Этот документ, с номинальной стоимостью 11 тыс. рублей, нельзя обналичить, но с его помощью можно в полной мере реализовать свое право выбора учреждения здравоохранения и получить качественные медицинские услуги, связанные с беременностью, родами и профилактическим осмотром ребенка.

В первом полугодии жительницы Воронежской области оплачивали талонами родового сертификата услуги женской консультации (направлено 25,1 млн. рублей), родовспоможение (50,7 млн. рублей), профильные медосмотры новорожденных в первый год жизни (11 млн .рублей). Всего в реализации Программы «Родовый сертификат» приняли участие 53 медучреждения Воронежской области.


Возврат к списку