Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Глава Воронежской области поручил внимательнее проанализировать экономику районных АТП

21.08.2018

Глава Воронежской области поручил внимательнее проанализировать экономику районных АТП

На еженедельном оперативном совещании в облправительстве 20 августа обсуждались, в частности, меры по улучшению работы системы пассажирских перевозок, осуществляемых автотранспортными предприятиями (АТП) региона. С докладом выступил врио руководителя Департамента транспорта и автомобильных дорог Воронежской области Максим Оськин.

Созданная по поручению врио губернатора рабочая группа провела анализ состояния пассажирских перевозок в муниципальных районах области. В состав рабочей группы вошли представители исполнительных органов госвласти региона, Воронежской областной Думы, администраций ряда муниципальных районов, предприятий-перевозчиков, профсоюзных и общественных организаций. По итогам проведённого исследования выявлены основные проблемы АТП муниципальных районов и предложены варианты их решения и дальнейшего развития системы пассажирских перевозок.

Как сообщил Максим Оськин, рабочей группой отмечен опережающий рост расходов предприятий над доходами, и тому есть ряд объективных причин: снижение количества пассажиров, значительный рост стоимости топлива и запасных частей, введение новых и усиление действующих требований федерального законодательства. Администрации муниципальных районов и АТП в 2013-2017 годах предприняли ряд мер по сохранению перевозок, однако ресурсы по оптимизации маршрутной сети уже почти исчерпаны, задействован и резерв по использованию газомоторного топлива, расходы АТП на поддержание производственно-технической базы сокращены в полном объёме, численность непроизводственного персонала – оптимизирована. Автопредприятиям предоставлен ресурс по налоговым и прочим преференциям, оказывается финансовая поддержка за счёт средств муниципальных бюджетов, доложил Максим Оськин.

В 2013-2015 годах за счёт поддержки федерального и областного бюджетов удалось обновить автопарк в муниципальных районах на 205 автобусов «ПАЗ», что обеспечило выполнение требуемых параметров транспортной доступности. В 2016 году механизмы федерального финансирования изменились: средства господдержки не поступают в бюджеты субъектов РФ напрямую, а направляются производителям техники. Софинансирование из областного бюджета отсутствует, и закупки автобусной техники не производятся.

Рабочей группой было отмечено, что основными проблемами АТП муниципальных районов являются отток и старение водительских кадров, невозможность обновления подвижного состава за счёт средств автотранспортных предприятий, невозможность выполнения требований федерального законодательства по обеспечению транспортной безопасности и оснащению пригородных автобусов тахографами, а также неудовлетворительное состояние автовокзалов и автостанций. Главной причиной всех этих проблем был назван недостаток финансовых средств.

Как отметил Михаил Оськин, обновление подвижного состава АТП должно проходить с одновременной его оптимизацией, чтобы количество и вместимость автобусов соответствовали фактически сложившимся на 2018 год пассажиропотокам. Предполагается заменить 46 автобусов большого класса и 74 автобуса малого класса (типа «ПАЗ») на 120 автобусов малого класса типа «Форд-Транзит» с 20-22 посадочными местами.

Врио губернатора, комментируя доклад, дал рабочей группе поручение ещё раз более внимательно проанализировать экономику автотранспортных предприятий муниципальных районов области, уделив особое внимание обновлению подвижного состава и оптимизации маршрутов с учётом пассажиропотока. Эта работа особенно актуальна в свете ожидаемого выделения средств из федеральной казны, отметил Александр Гусев.

– Дмитрий Анатольевич Медведев поддержал просьбу о выделении Воронежской области средств из федерального бюджета на обновление подвижного состава. Это целевые деньги, которые мы попросили, – 450 миллионов рублей. Сейчас проходят согласовательные процедуры в Минфине. Думаю, средства мы получим уже в 2018 году. Поэтому прошу ещё раз провести более глубокий анализ последствий, которые наступят после изменения подвижного состава. Это очень важно, – подчеркнул врио губернатора.

Александр Гусев также напомнил профильным подразделениям облправительства и муниципальным образованиям, что уже сейчас нужно начать подготовку к проведению соответствующих конкурсных процедур.


Возврат к списку