Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Житель города Новохопёрска Воронежской области осуждён за убийство своей 87-летней соседки

17.09.2018

Житель города Новохопёрска Воронежской области осуждён за убийство своей 87-летней соседки

Воронежский областной суд вынес в понедельник, 17 сентября, приговор в отношении жителя города Новохопёрска, убившего свою 87-летнюю соседку.

47-летний мужчина осуждён по трём статьям УК РФ: ч.1 ст.139 – «Незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица»; п. «в» ч. 2 ст. – «Убийство человека, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии»; ч.2 ст.167 – «Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба».

Как установлено следствием и судом, в апреле 2017 года находившийся в состоянии алкогольного опьянения злоумышленник решил убить 87-летнюю соседку, которая расторгла договоренность об оказании услуг по уходу за ней со стороны его жены в обмен на завещание имущества, переписав его. В вечернее время он пришел к дому соседки, разбил стекло в одном из окон веранды и проник в жилище. Вышедшей навстречу соседке нанёс смертельные удары. После этого поджёг дом и скрылся.

Суд приговорил новохопёрца к лишению свободы на 17 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с ограничением на два года свободы после освобождения. При назначении наказания суд учёл позицию представителя облпрокуратуры, усмотревшего особо опасный рецидив преступлений: ранее новохоперец уже был судим за убийство и кражу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней, информирует облпрокуратура.


Возврат к списку