Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронежской области суд ужесточил приговор владельцу собаки, которую сбил насмерть автомобилист

19.10.2018

В Воронежской области суд ужесточил приговор владельцу собаки, которую сбил насмерть автомобилист

Житель Бутурлиновки был осуждён районным судом за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью водителя автомобиля, который совершил наезд на его собаку породы курцхаар.

Восьмого сентября 2017 год, примерно в 19.00, 53-летний владелец собаки проезжал на своём «ВАЗе-2107» по пригородной дороге, ведущей к летнему лагерю. Его курцхаар бежал сзади автомобиля. Водитель ехавшего впереди по встречной полосе легкового автомобиля совершил наезд на собаку и, не снизив скорость, продолжил движение. Владелец собаки остановил автомобиль и подошёл к собаке. Она была мёртва. Придя в возбужденно-агрессивное состояние, мужчина решил догнать виновника гибели собаки и разобраться с ним. Сбивший собаку водитель остановил свой автомобиль метров через триста и вышел вместе с пассажирами – двумя парнями и девушкой – из салона. Подъехал владелец собаки, взял из багажника монтировку, подошёл к стоявшей около автомобиля группе молодых людей и спросил, кто из них является водителем. 19-летний житель Бутурлиновки ответил, что за рулём был он. Владелец собаки, молча, стал наносить удары монтировкой по рукам молодого человека. Один удар пришёлся острием монтировки по лбу парня, сбившего собаку. Избиение происходило в присутствии пассажиров 19-летнего автомобилиста.

После расправы с обидчиком владелец собаки сел в свой автомобиль и уехал. Потерпевший смог самостоятельно добраться до медицинского учреждения. Его госпитализировали. Нанёсенные ему телесные повреждения квалифицированы как причинившие тяжкий вред его здоровью.

Владельца собаки вскоре задержали. В отделе полиции он дал признательные показания.

Бутурлиновский районный суд приговорил его к лишению свободы на три года условно. Потерпевший и прокуратура, посчитавшая приговоре слишком мягким, подали апелляцию.

Воронежский областной суд принял решение об ужесточении наказания и, не меняя статьи обвинения, приговорил владельца собаки к лишению свободы на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области.


Возврат к списку