Спорт за неделю. Воронеж и область

12.03.2011

Начали с крупной победы

Свой очередной предсезонный сбор на берегах Турции футболисты воронежского «Факела» начали с крупной победы над бронзовым призёром первого дивизиона Казахстана - клубом «Сункар». Преимущество воронежцев в этом матче было подавляющим, о чём говорит итоговый результат - 4:0.

Уже в дебюте поединка Дмитрий Шестаков уверенно реализовал пенальти, затем Владимир Еремеев и Денис Клопков ещё в первом тайме довели счёт до крупного. А под занавес матча вышедший на замену Сергей Фаустов с пенальти установил окончательный итог.

Главный тренер «Факела» Константин Сарсания в этом поединке использовал 25 футболистов. Отметим дебют в нашей команде известного литовского форварда Эдгараса Янкаускаса, который провёл на поле 30 минут.

Сложность подвела

Воронежская спортсменка Наталья Гончарова заняла пятое место на Чемпионате Европы по прыжкам в воду, который в эти дни проходит в итальянском городе Турин.

Отметим, что у Натальи была заявлена самая сложная программа в индивидуальных прыжках с 10-метровой вышки, которая при успешном исполнении гарантировала нашей спортсменке попадание в число призёров. Однако в одном из прыжков Гончаровой была допущена ошибка, которая не позволила Наталье подняться на пьедестал почёта. А вот её бывшая партнёрша по синхронным прыжкам москвичка Юлия Колтунова выступила намного успешнее, принеся в копилку сборной России серебряную медаль.

С разной мотивацией

На минувшей неделе гандболисты «Энергии» провели свой последний домашний матч предварительного этапа, который для воронежской команды уже ничего не решал.

А вот соперник хозяев площадки, напротив, был сверхмотивирован краснодарский «СКИФ» в этом сезоне реально претендует на один из комплектов наград. Своё преимущество гости обозначили ещё в первом отрезке матча, который принёс победу «скифам» с преимуществом в восемь мячей - 19:11. После перерыва оба наставника начали экспериментировать с составом, что позволило «Энергии» выиграть второй тайм с минимальным преимуществом, но, конечно же, не спасло хозяев площадки от поражения. 26:33 - таков итог этого поединка.

Лучшим в нашей команде был Андрей Кораблин, на счету которого шесть результативных бросков.

Заключительный матч предварительного этапа воронежцы проведут в Челябинске против местного «Локомотива» 18 марта. Затем «Энергию» ждёт утешительный турнир за 9-е - 12-е места.

Расправились с аутсайдером

Заключительные матчи предварительного этапа Первенства России среди команд Первой лиги «Региона-Центр» хоккеисты «Бурана» провели на льду Воронежского Дворца спорта «Юбилейный» против аутсайдера - ХК «Зеленоград». Предсказать победителей в этих матчах особого труда не составляло, и подопечные Виктора Семыкина оправдали прогнозы. В общей сложности пятнадцать шайб побывало в воротах подмосковных хоккеистов, в то время как в свои воронежцы пропустили только четыре. Итог первого матча - 8:1, второго - 7:3.

Последний тур, который состоится в эти выходные, наша ледовая дружина пропустит, но вне зависимости от его итогов «Буран» застолбил за собой третье место. Впереди нашу команду ждут матчи плей-офф.

Опустились на пятое место

Судя по всему, победные поединки в Тобольске отняли у воронежских баскетболистов очень много сил. Видимо, этим, а также отсутствием на площадке из-за травмы одного из лидеров «Согдианы-СКИФ» Дениса Бжевского можно объяснить поражения воронежцев в двух выездных матчах против барнаульского коллектива «Алтай-Баскет». Первая игра принесла победу хозяевам площадки со счётом - 74:56, а повторная - 84:70.

После этих поединков «Согдиана-СКИФ» опустилась на пятое место в турнирной таблице. Навёрстывать упущенное команде Дмитрия Извекова теперь предстоит в домашних матчах с командами, не претендующими на высокие места - брянской «Десной» и баскетбольным клубом «Орёл-ГТУ-Олимп».

Сохранили лидерство

Первые домашние матчи первенства России среди команд первой лиги воронежские футзалисты провели в минувший уик-энд против рязанского «Элекса». Оба поединка прошли в равной и упорной борьбе, где победителя было трудно определить вплоть до последних секунд.

В первой игре победу хозяевам площадки принесли два точных удара Владислава Зорина, на что гости смогли ответить лишь одним голом на последней минуте.

Второй матч также прошёл с небольшим преимуществом «ШВСМ-Воронеж», но, открыв счёт в середине первого тайма, воронежцы всё же довольствовались только ничьей - 1:1.

Отметим, что это первая потеря очков воронежской команды в сезоне, что никоим образом не повлияло на лидирующие позиции нашего коллектива.

На краю пропасти

Женский волейбольный клуб «Воронеж» по-прежнему замыкает турнирную таблицу, что гарантирует нашей команде расставание с Высшей лигой «А». Конечно, ещё не всё потеряно, но результаты последних игр, в которых подопечные Левона Джагиняна отдают очки не только лидерам, но и прямым конкурентам, говорят о том, что вырваться из подвала табели о рангах будет очень не просто.

Болельщики команды верили, что воронежские девчата сумеют одолеть пензенских студенток, или хотя бы поделить очки поровну. Но, увы, волейбольный клуб «Воронеж» в Пензе дважды уступил «Университету-Визиту» 0:3 и 1:3 по партиям. В грядущий уик-энд наша команда на своей площадке будет принимать ВК «Обнинск».

Поражений больше, чем побед

Команда «ШВСМ», представляющая Воронежскую область в клубном первенстве России по настольному теннису, провела матчи третьего тура, который состоялся в городе Сорочинск (Оренбургская область). Воронежцы провели пять поединков и лишь в одном из них добились победы - со счётом 4:2 был повержен коллектив из Ульяновска.

А команды, представляющие Казань, Оренбург, Сорочинск и Улан-Удэ, смогли одолеть воронежскую «ШВСМ». Заключительный тур Первенства России среди команд Суперлиги пройдёт в середине апреля во Владимире.

Покоряя вершины

В спорткомплексе «Энергия» состоялось первенство Центрального федерального округа по скалолазанию, в котором сборная Воронежской области заняла первое место. В соревнованиях приняли участие более ста спортсменов из девяти регионов России, которые были разделены на четыре возрастные группы от десяти до девятнадцати лет.

В командном зачёте у воронежцев три первых места - в скорости, трудности и двоеборье. В личном зачёте наши земляки двенадцать раз поднимались на высшую ступень пьедестала, что обеспечило нашей команде первое место.

А совсем скоро спорткомплекс «Энергия» станет местом проведения Чемпионата и Кубка России, которые пройдут с 18 до 20 марта.

Автор: Леонид Хрущев

Источник: «Коммуна», №35 (25683), 12.03.11г.