Спорт за неделю. Воронеж и область

19.03.2011

«Факел» укрепляет линию атаки

На своём последнем турецком предсезонном сборе футболисты воронежского «Факела» провели четыре контрольных матча. После победы с крупным счётом 4:0 над скромным казахским клубом «Сункар» подопечные Константина Сарсания сыграли два матча вничью. Условно второй состав разошёлся миром с представителем второго дивизиона - уссурийским «Мостовиком-Приморье» - 2:2, а «основа» сыграла вничью с записным фаворитом первого дивизиона «ЖемчужинойСочи» - 1:1.

Перед отлётом на родину воронежцы одержали уверенную победу над астраханским «Волгарём-Газпром» - 3:1. Причём два гола в этой встрече на счету новобранца «Факела» Ираклия Логуа. Этот 19-летний воспитанник столичного «Динамо» подписал контракт с нашим клубом на полтора года, но будет выступать за «Факел» на правах аренды.

На этот же срок заключил контракт с «Факелом» и именитый форвард Эдгарас Янкаускас, о котором сразу же вспомнили тренеры сборной Литвы. Последний предсезонный сбор «Факел» проведет в Сербии, где запланированы два контрольных матча с местными командами.

Вчера в Доме журналистов состоялась пресс-конференция главного тренера команды «Факел» Константина Сарсания и спортивного директора Сергея Савченко. На встречу были приглашены спортивные журналисты областных СМИ. Главной темой встречи была подготовка команды, вернувшейся в первый дивизион российского футбола. Подробности – в следующем номере «Коммуны».

«Серебро» из Германии

Воронежская спортсменка Светлана Игуменова завоевала серебряную медаль на международном турнире по тхэквондо класса «А» «German Open - 2011». Этот результат позволит Светлане принять участие во всемирном отборочном турнире к Олимпийским играм. Ещё одна воронежская спортсменка, Анна Соболева, выступила на этих соревнованиях менее успешно, в итоге заняв пятое место.

Подготовка продолжается

Лискинские «железнодорожники» завершили первый южный сбор, который проходил в Анапе. «Локомотив» планировал провести четыре контрольных матча, но в итоге состоялось всего три. Лискинцев подвели орловские «Русичи», руководство которых отказалось от спарринга в самый последний момент, ссылаясь на большое количество травм у своих футболистов.

Два поединка с мурманским «Севером» принесли «Локомотиву» положительный результат - 2:0 и 0:0. Ещё в одной встрече подопечные Игоря Пывина с минимальным счётом 0:1 уступили иркутскому «Радиану-Байкалу». Очередной предсезонный сбор лискинцы проведут в родном городе с 18 по 25 марта, после чего вновь отправятся в Анапу.

«Волна» накрыла «Юбилейный»

После игр регулярного Первенства Первой лиги воронежский «Буран» занял третье место, и в плей-оф его соперником стал пришедший к промежуточному финишу шестым подмосковный «Титан». Настала пора игр с выбыванием, и на этой стадии турнира команды будут выяснять отношения до трёх побед.

Без малого три тысячи любителей хоккея Воронежа пришли поддержать команду в минувший четверг. Первый период прошёл при невысоких скоростях и принёс победу гостям со счётом 1:0. Во втором отрезке матча ситуация на ледовой площадке изменилась только после того, как преимущество «Титана» в счёте стало 2:0.

После этого наша ледовая дружина значительно увеличила темп игры, а воронежские болельщики стали неистово поддерживать свою команду. По трибунам пошла так называемая «волна», энергия которой передалась хоккеистам. Во втором периоде красный свет за воротами гостей зажигался три раза. В заключительном отрезке матча зрители заброшенных шайб не увидели, что не помешало нашей команде повести в серии со счётом 1:0.

Такие разные матчи

Последнее место в турнирной таблице вынуждает женский волейбольный клуб «Воронеж» действовать с предельной самоотдачей в каждой из оставшихся игр.

ВК «Обнинск» находится в табели о рангах значительно выше нашей команды, поэтому победа в первой игре с сухим счётом 3:0 по партиям для кого-то стала сенсацией. Но воронежским девчатам отступать дальше некуда.

К сожалению, развить успех подопечным Левона Джагиняна не удалось. Несмотря на все усилия и самоотверженную игру, в повторном поединке успех сопутствовал команде гостей. Две первые партии соперники шли очко в очко, и счёт в них был одинаков – 23:25. А на третью партию, которая оказалась последней, сил у ВК «Воронеж» не осталось. В итоге - 18:25 и 0:3 по партиям. Заработанные три очка не позволили нашей команде покинуть последнее место, но приблизили к конкурентам.

Прошли отбор

Чемпионат Воронежской области по тяжёлой атлетике прошёл в спорткомплексе Воронежского государственного аграрного университета. В соревнованиях приняли участие восемь команд, представляющие Воронеж, Россошь, Лиски, Кантемировку и Бутурлиновку.

В итоге первое место завоевала команда спортивного клуба «Антей», на втором месте коллектив Воронежского механического завода и третье призовое место досталось спортклубу Кантемировки.

Помимо призов и медалей, лучшие спортсмены получили дополнительный бонус - прошли отбор на чемпионат Центрального федерального округа, который в этом году пройдёт во Владимире. Отметим воронежского тяжелоатлета Александра Овсянникова, который на этих соревнованиях впервые выполнил норматив мастера спорта.

Хет-трик «Колоса», успех «Парламента»

Без малого три месяца под сводами спорткомплекса «Энергия» проходили игры открытого Чемпионата Воронежа по мини-футболу, в котором приняли участие двадцать команд. В итоге первое место занял калачеевский «Колос», который продолжает победную поступь после успешного выступления в Кубке на приз открытия сезона и в Первенстве Воронежской области.

Последующие призовые места заняли «Автолюкс» (бывший «Дзержинец») и «Респект». Чуть-чуть везения не хватило воронежскому «Темпу», выступающему преимущественно ветеранским составом, и хохольскому «Хлеборобу», замкнувшему пятёрку лидеров.

Первенство Воронежской области среди ветеранов было менее представительным по количеству участников (восемь коллективов), но не менее интересным по накалу борьбы. После однокругового турнира команды боролись за более высокие места в поединках плей-оф. В финальном матче «Парламент» со счётом 8:5 одолел новоусманский «Олимпик», а в поединке за третье место ещё один представитель Новой Усмани - «Дорожник» - разгромил «СтройМикс» - 7:3.

Автор: Леонид Хрущев

Источник: «Коммуна», №39-40 (25667-25668), 19.03.11г.