Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Глав муниципалитетов Воронежской области обучат эффективному менеджменту

21.03.2011

Глав муниципалитетов Воронежской области обучат эффективному менеджменту

Сегодня, 21 марта, губернатор Воронежской области Алесей Гордеев дал старт организованному для глав администраций муниципальных районов и городских округов семинару «Эффективный менеджмент в муниципальных образованиях».

Перед началом семинара губернатора поздравил руководителя областного Управления делами Владислава Токарева с 65-летием и вручил ему знак отличия «За заслуги перед Воронежской областью».

В присутствии всех глав администраций муниципальных районов и городских округов Алексей Гордеев также вручил высокую государственную награду главе Администрации Лискинского муниципального района Виктору Шевцову - орден «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени: за большой вклад в организацию борьбы с пожарами и проявленный при этом высокий профессионализм.

Переходя к теме семинара, губернатор отметил, что такой учебный курс организован в Воронеже впервые.

- Главная цель - дать руководителям муниципальных образований тот объем теоретических знаний и практических навыков, который они могли бы применять в своей работе. Семинар также поможет обменяться накопленным опытом, так как в ряде районов он является уникальным. Его вполне можно распространить на другие муниципальные районы нашей области и других субъектов Федерации. Ярким примером этого является Лискинский район, - отметил губернатор.

Алексей Гордеев также подчеркнул, что, что необходимость проведения такого семинара вызвана прежде всего тем, что в стране продолжается реформа местной власти, связанная с массой неопределенностей и рисков, которые пока сложно до конца понять и оценить. В 2011 году пройдут масштабные преобразования, касающиеся местного самоуправления, - реформа государственных и муниципальных учреждений, модернизация областной и муниципальной систем здравоохранения, переход на оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде, совершенствование территориальной организации местного самоуправления и ряд других.

- Мы понимаем, что решение этих задач невозможно без соответствующих знаний и квалифицированных кадров управленческого звена. Хотел бы подчеркнуть, что руководители администраций районов являются не просто менеджерами, а лидерами, что существенно отличает их от простого начальника или руководителя. Лидер знает не только, как делать, но и, главным образом, что делать. Я думаю, вы это отличие понимаете. Несмотря на то, что все вы люди достаточно опытные, важно, пройдя эти недельные курсы, научиться правильно ставить цели, исходя из этих целей правильно ранжировать и чередовать задачи, уметь определять и оценивать ресурсы и, естественно, организовывать работу управленческого звена, - сказал глава региона, обращаясь к участникам семинара.

Алексей Гордеев подчеркнул необходимость правильного понимания функций управленцев районной администрации или органа исполнительной власти области и выделил четыре основные – производство результатов, администрирование, генерирование идей и интеграция.

Губернатор сообщил участникам семинара, что во время учебного курса перед ними выступят с докладами заместители губернатора и председателя облправительства, а также руководители ведущих департаментов и управлений области. «Надеюсь, что эти контакты будут носить не только теоретический, но и практический характер, включая задачи текущего года», - отметил Алексей Гордеев.

Перед участниками семинара выступят также ведущие ученые Воронежской области.

Программа семинара рассчитана на пять дней и предусматривает на каждый день учебы свою актуальную тему – «Экономическая основа местного самоуправления муниципальных образований», «Управление развитием муниципальных образований», «Маркетинг территории», «Электронное общество и электронное правительство» и «Кадровая политика в муниципальном образовании». Завершится учебный курс знакомством с практикой организации частно-муниципального партнерства на примере Рамонского муниципального района.

По итогам обучения все участники семинара получат документ, удостоверяющий освоение курса, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области .

Возврат к списку