Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Участники СВО получили льготы на газификацию

29.04.2023

Участники СВО получили льготы на газификацию

В Воронежской области расширили список льгот для членов семей участников спецоперации: теперь они получили право на денежную компенсацию или выплату на газификацию жилья. Такое решение было принято в ходе очередного заседания депутатов Воронежской областной Думы. Парламентарии единогласно одобрили поправки в областной закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области».

Дополнительную меру социальной поддержки получат члены семей воронежцев-участников СВО, относящихся к следующим категориям:
- призванные на военную службу в ходе частичной мобилизации, проведённой в сентябре-октябре 2022 года;
- военнослужащие-контрактники;
- добровольцы, отправившиеся в зону специальной военной операции, начавшейся 24.02.2022 года.

Размер денежной компенсации/субсидии на газификацию для этих категорий льготников составляет 100 тысяч рублей (при этом он не может превышать размер тех денежных средств, которые были фактически затрачены на эти цели). Кроме того, принятые поправки расширили список работ, проводимых при газификации жилья, которые также обеспечиваются новой мерой соцподдержки.

С апреля 2023 года к прежнему списку работ были прибавлены покупка оборудования и материалов для систем отопления (теплоснабжения), горячего водоснабжения и вентиляции жилого помещения, а также расходы на монтаж и подключение к внутридомовым инженерным системам газоснабжения, электроснабжения, отопления и водоснабжения внутридомового газового оборудования, монтаж систем отопления и вентиляции.

Председатель облдумы Владимир Нетесов отметил, что депутаты уделяют особое внимание проведению в жизнь программы социальной газификации, поскольку она напрямую влияет на рост качества жизни воронежцев. «При этом мы обязаны оказывать всестороннюю поддержку военнослужащим и их семьям», – подчеркнул он.

Напомним, что в нашей области программа социальной газификации действует с 2021 года. В соответствии с нею каждый житель области имеет право подать заявление на участие и бесплатно подвести газ до границы своего земельного участка – в том случае, конечно, если в данном поселении уже есть газовые сети. Как правило, работы внутри самого участка и покупку внутридомового оборудования оплачивает хозяин домовладения, но для некоторых категорий граждан были введены особые льготы в виде уже упомянутых компенсаций (субсидий) в размере до 100 тысяч рублей.

В их числе - инвалиды и участники Великой Отечественной войны и их вдовы, инвалиды боевых действий, малолетние узники нацистских концлагерей, труженики тыла, инвалиды и родители, имеющие детей-инвалидов, малоимущие граждане, малоимущие многодетные семьи и другие. Отныне в число льготных категорий воронежцев вошли и члены семей военнослужащих, участвующих в Специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.


Фото: pixabay.com

Возврат к списку