Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Ольховатский район становится территорией сбалансированного развития

16.04.2011

Ольховатский район становится территорией сбалансированного развития

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев 15 апреля совершил рабочую поездку в Ольховатский район.

Как сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства, Алексей Гордеев начал рабочую поездку с посещения физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) «Звездный» в поселке Заболотовка. Там он принял участие в торжественном открытии областного турнира по баскетболу «Весенняя корзина» среди юношей и девушек 1993-1995 года рождения.

«Это замечательно, что молодежь у нас такая сильная, умная, спортивная и активная!» - отметил губернатор в своем выступлении

Алексей Гордеев также вручил спортсменам подарок – футбольные и баскетбольные мячи, сфотографировался с участниками соревнований на память, а затем ознакомился с возможностями ФОК, осмотрев тренажерный зал и бассейн.

ФОК был введен в эксплуатацию в 2008 году, его общая площадь – 3767,9 кв.м., есть спортивный зал с трибунами для зрителей на 200 мест (для занятий по волейболу, баскетболу, бадминтону, теннису), зал для занятий групп здоровья, плавательный бассейн с трибуной на 257 мест, а также стрелковый тир на 25 мест. ФОК посещают жители поселков Заболотовка, Ольховатка, Бугаевка, Загирянка, Большие Базы и Малые Базы. Среди них - учащиеся 17 школ района и воспитанники 8 детских садов.

Следующим пунктом поездки губернатора стала Ольховатка. Здесь Алексей Гордее побывал в детском саду «Белочка», открывшемся после реконструкции. В детсаду отремонтированы кровля и фасад, заменены системы отопления, водоснабжения, канализации, электроосвещения, а также восстановлена работа трех детских групп.

Здание детского сада «Белочка» в декабре 2004 года было передано на баланс Отдела по образованию Ольховатского муниципального района. На момент передачи в пригодном состоянии находилась только часть помещений, в которых воспитывалось 82 ребенка. По постановлению пПавительства Воронежской области местному бюджету из областного была предоставлена субсидия на софинансирование реконструкции детского сада в размере 10 млн. рублей. Из муниципального бюджета было выделено 150 тысяч рублей. После реконструкции в детском саду увеличен штат работников, сегодня здесь – 148 детей.

«Все планы по ремонту детсада, намеченные в прошлый приезд в Ольховатский район, выполнены», - с удовлетворением отметил Алексей Гордеев.

В ходе поездки глава региона также посетил Ольховатский сахарный комбинат (компания ООО «Продимекс-Холдинг»). Он осмотрел основное производство, а также новый цех по дешугаризации мелассы, позволяющий извлечь из ее массы более 75% сахара, который при прежней технологии оставался в отходах.

Инвестиционный проект по созданию на территории Ольховатского сахарного комбината цеха по дешугаризации мелассы и минимизации потерь сахара, а также выпуску нового вида продукта «Бетаин» (аминокислоты, широко применяющейся в области фармацевтики и пищевой индустрии) был завершен в конце 2010 года.

Алексей Гордеев напомнил, что первая поездка на завод состоялась полтора года назад, когда шла реконструкция старейшего в регионе сахарного завода.

«Компания выполняет все свои планы. Примерно 50 млн. долларов уже вложено в модернизацию этого завода. Он приобретает современный облик, резко увеличивается производительность труда и экономические показатели соответственно, а это способствует повышению уровня всего района и помогает решать целый ряд социальных задач», - отметил губернатор.

Председатель совета директоров компании «Продимекс-Холдинг» Игорь Худокормов сообщил, что таких линий по дешугаризации мелассы, которую запустил Ольховатский сахарный завод, в России больше нет. При этом работа цеха обеспечивает создание дополнительных рабочих мест и позволяет заводу функционировать, практически не останавливаясь и после свекловичного периода, что принесет дополнительную прибыль и, как следствие, полную занятость работников и увеличение налоговых отчислений в бюджет.

ОАО «Ольховатский сахарный комбинат» является одним из крупнейших предприятий в области. Предприятие является одним из крупных налогоплательщиков в Воронежской области. Плановая суточная производительность по переработке сахарной свеклы в прошедшем сезоне составляла 7800 тонн. Сырье на предприятие поступает из семи районов Воронежской и Белгородской областей. Для увеличения обеспеченности сырьем в ОАО «Ольховатский сахарный комбинат» создано четыре агрохолдинга. Общая площадь пашни в Воронежской области составляет около 80 тыс. гектаров.

В ходе рабочей поездки губернатор также побывал на предприятии ООО «Гварта Агро» (село Шапошниковка), которое является структурным подразделением ООО «Агротех-Гарант» и занимается сборкой опрыскивателей для сельского хозяйства.

Руководители компании продемонстрировали губернатору все модификации выпускаемых машин и рассказали о перспективных планах предприятии. Сегодня годовая мощность ООО «Гварта Агро» - до 215 опрыскивателей разных модификаций в год, численность работающих - 58 человек. В ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию новый современный покрасочный цех, где будет еще 10-15 рабочий мест.

Завершилась рабочая поездка главы области посещением отдельного поста пожарной части №46 ГПС по охране Ольховатского района (Каряшниковское сельское поселение). Личный состав поста продемонстрировал свою профессиональную подготовку и готовность техники к работе с учетом того, что с 15 апреля начинается период ограничений, связанных с повышенным уровнем пожароопасности.

- Ольховатский район развивается - что очень важно – при сохранении баланса между производственной, экономической и социальной сферами жизни территории. Здесь есть сахарный завод, который, кстати, недавно отметил свое 175-летие. Но речь идет и о том, чтобы развивать другие виды переработки, в частности, молока и мяса. К этому район придет, увеличивая объемы сельхозпроизводства. Дальнейшая задача – добиться того, чтобы сельские территории по своему уровню и качеству жизни соответствовали городам, чтобы люди могли здесь жить комфортно и не стремились куда-то уезжать. Я уже не говорю о экологических и природных преимуществах жизни в сельских районах, - подчеркнул губернатор, подводя итоги рабочей поездки.


Возврат к списку