Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Ответственны за тех, кого приручили

27.04.2011

Ответственны за тех, кого приручили

Человеческое право на жизнь никто не оспаривает. За убийство предполагается суровое наказание. А как быть с правом на жизнь животных?

В Воронеже вступились за братьев наших меньших волонтеры. 23 апреля они вышли с плакатами на проспект Революции под лозунгом «Россия без жестокости». Подобные акции прошли в этот день и в других городах. Провести акцию подтолкнул проект Закона «Об ответственном обращении с животными», который будет принят в этом году.

Всем прохожим было предложено ответить на несколько вопросов. Какой метод регулирования животных наиболее приемлем? Должны ли заводчики породистых животных платить налоги? Сообщат ли они в милицию, если станут свидетелями жестокого обращения с животными?

«По итогам опроса жителей Воронежа, домашних питомцев содержат 40 процентов горожан, – рассказывает Майя Козинцева, организатор акции. – А те животные, которых мы сегодня раздавали всем желающим, - из временного приюта на улице Кольцовской, 76. Новый дом для них находится в стадии строительства. Организован приют на попечительские средства. К нам приносят животных-инвалидов, бездомных или тех, кто остался сиротой после смерти хозяина. Хотелось бы, чтобы разведение животных находилось под государственным контролем».

Но всё же главная задача организации – не протест, а воспитание, подавление жестокости в детях. Уже сейчас волонтеры проводят занятия в школах и некоторых вузах. Все желающие могут влиться в движение или узнать о нем подробно на сайте pravo_zhizni.ru.

После опроса каждому полагалась листовка, предупреждающая об ответственности перед законом за жестокое обращение с животными: «Будьте ответственны за тех, кого приручили».

Автор: Анна Бодина

Источник: «Воронежская неделя», №17 (2002), 27.04.11г.


Возврат к списку