Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Выставка. Индия – мир чудес

27.04.2011

Выставка. Индия – мир чудес

В Нововоронеже, в Большом зале Дома культуры прошла выставка дубликатов картин Святослава Рериха.

Компьютерные копии работ известного художника изготовили сотрудники культурно-выставочного центра «Радуга» на специальном оборудовании в Самаре. Уже почти тринадцать лет они занимаются созданием и организацией передвижных выставок по России и странам ближнего и дальнего зарубежья. Все дубликаты картин изготавливаются на холстах только из коллекций шедевров мировой живописи музеями, в которых хранятся оригиналы работ художников.

Перед тем, как отправиться в Нововоронеж, передвижная выставка «Индия – мир чудес» успела побывать в Воронежской лесотехнической академии, где копии картин Святослава Рериха увидели около трёх тысяч студентов.

- Эта выставка поддерживает духовную сферу человека, - рассказала председатель общественной региональной организации «Новый Солнечный Мир» Алмаз Якубинская.– Святослав Рерих долгое время жил в Индии. В своих картинах он показывает необыкновенный мир Востока, мифы и легенды, которые переносят нас в вечность. Святослав любил рисовать как пейзажи, так и портреты духовных людей. На его полотнах необычные краски Индии – красная земля, фиолетовые деревья…

Самое удивительное, что эти фантастические для европейцев краски только кажутся таковыми. На Востоке, когда солнце преломляется через горы, дерево вполне может показаться синим или фиолетовым, а земля красной.

Автор: Елена Ягодкина

Источник: «Воронежская неделя», №17 (2002), 27.04.11г.


Возврат к списку