Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Школьники рассказали об экологии

27.04.2011

Школьники рассказали об экологии

22 апреля в Воронежском Дворце творчества детей и молодежи, прошла XV городская экологическая научно-практическая конференция учащихся, посвященная празднику «День Земли». Более сотни ребят из Воронежа и Воронежской области боролись за звание лучших юных исследователей.

В этот весенний день Дворец собрал самых активных ребят от 5 до 18 лет. В руках - папки с научными работами, наглядные плакаты, порой даже большей величины, чем сам докладчик, презентации и заготовленная речь.

Организаторами конференции стали Департамент образования Администрации городского округа г. Воронеж, Управление по охране окружающей среды Департамента общественной безопасности Администрации городского округа город Воронеж, Управление по экологии и природопользованию Воронежской области, МОУДОД «Дворец творчества детей и молодежи».

Открылась конференция разговором о проблемах в экологии, связанных с деятельностью человека, о том, что грозит нашей планете. Рассказывали и об интересном опыте вторичной переработки отходов в Сингапуре, где целый остров Семаку «сделан» из отходов. Здесь мусор засыпают в специальные секции и накрывают пластиковой мембраной. Сверху кладут слой хорошей земли и высаживают различные растения и цветы.

- Интерес к изучению, исследованию проблемных вопросов, связанных с экологией, у школьников год от года растет, - рассказывает начальник отдела дополнительного образования и воспитания Департамента образования Администрации городского округа г. Воронеж Светлана Щербакова. - Всегда открытие конференции проходило у нас в малом актовом зале, а сегодня их пришлось размещать всех в зале на 600 человек.

Атмосферу на конференции сложно было назвать дружеской: порой докладчики старались «завалить» конкурента, задавая вопросы, не связанные с темой, пытались «сбить» докладчика во время выступления. И все равно многие выступили достойно.

Одними из самых ярких были работы Анны Бражниковой и Елены Ворониной, связанные с влиянием жевательной резинки на организм человека, и Надежды Тюкиной и Ситниковой Анастасии, рассказывающие о влиянии ионов тяжелых металлов на жизненную стойкость дрожжей. Не менее интересный «Проект экологически чистого дома» представил ученик гимназии №5 Никита Черных. Другие ребята дали оценку загрязнению воздуха автотранспортом магистральных улиц города, рассказали о визуальной среде и ее влиянии на здоровье человека.

По итогам конференции самых достойных наградили грамотами и ценными призами.

Автор: Елена Тюрина

Источник: «Воронежская неделя», №17 (2002), 27.04.11г.


Возврат к списку