Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Весна торжествует

27.04.2011

Весна торжествует

После затяжных холодов в Воронеже наконец-то установилась теплая погода. Задержавшись, весна теперь с лихвой наверстывает упущенное

Город преображается день ото дня – на газонах бурно всходит зелень, почки на деревьях набухли, где-то уже проклюнулись зеленые листочки. Термометры показывают +18…+24 – это уже не весна даже, скорее – летний зной! Еще чуть-чуть – и повсюду зацветут сады, наполнив воздух сладким ароматом.

В Воронеже спешно завершается отопительный сезон. Тепло пришло так стремительно, что мэр города Сергей Колиух в понедельник отдал распоряжение о подготовке постановления об окончании отопительного сезона. Уже сегодня батареи отключили в большинстве домов Воронежа.

Резкое потепление стало поводом для беспокойства пожарных. Как сообщил на планерке в мэрии начальник МУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук, в городе на прошедшей неделе случилось около 40 возгораний. В половине случаев полыхала сухая трава и подстилка в лесных массивах. Большинство пожаров возникло из-за так называемого человеческого фактора.

- На майские праздники воронежцы отправятся на дачи и в леса, поэтому картина может только усугубиться. Необходимо проработать с лесничеством вопрос об ограничении въезда в лесные массивы.

Также для немедленного реагирования на сигналы о возгораниях нужно организовать наблюдение на всех объектах, находящихся в лесополосах», – отметил Сергей Колиух.

Тем временем синоптики на майские праздники обещают небольшое похолодание – днем температура будет +13…+15, пройдут кратковременные дожди. В начале второй декады снова потеплеет до +19…+24 °С, сухо.

Автор: Яна Сергеева

Фото: Константина Толоконникова

Источник: «Воронежская неделя», №17 (2002), 27.04.11г.


Возврат к списку