Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Расследование по факту крушения Ан-148 в Белгородской области завершено

27.04.2011

Расследование по факту крушения Ан-148 в Белгородской области завершено

Завершено расследование по факту крушения самолета Ан-148, произошедшего 5 марта в районе села Гарбузово Алексеевского района Белгородской области, сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ.

Комиссией по расследованию авиапроисшествия, которую возглавлял заместитель министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, подписан соответствующий акт.

В работе комиссии приняли участие эксперты и специалисты Воронежского ОАО «ВАСО», ГП «Антонов», Корпорации «Иркут», ОАО «Авиапром», ФГУП «ЦАГИ», ФГУП «ЛИИ имени М.М. Громова», ОАО «Мотор Сич» и ряда других организаций. Это позволило подробно и объективно проанализировать все аспекты происшествия и прийти к следующим выводам.

Согласно акту расследования, причиной происшествия стал непреднамеренный вывод экипажем при выполнении режима экстренного снижения самолета на скорость полета, превышающую на 110 км/ч максимальную индикаторную скорость при эксплуатации самолета (выше предельной расчетной скорости). Это привело к деформации самолета, появлению низкочастотных колебаний самолета по всем осям, увеличению знакопеременных перегрузок, превышающих запасы прочности. В результате произошло разрушение самолета в воздухе с последующим его столкновением с землей.

Основными факторами, способствующими авиационному происшествию, стали: несвоевременные и недостаточные действия экипажа по выводу из экстренного снижения; отсутствие должной координации действий между членами экипажа; выполнение экстренного снижения с отклонениями от рекомендаций руководства по летной эксплуатации; недостоверная информация на основных индикаторах кабины экипажа на режимах, не характерных для эксплуатации в соответствии с рекомендациями руководства по летной эксплуатации.

Возврат к списку