Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





25 лет спустя

27.04.2011

25 лет спустя

Вчера, 26 апреля, в Воронеже вспоминали трагедию в Чернобыле

В День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в Первомайском сквере собрались представители облправительства, Администрации города, общественных организаций, депутаты областной и городской дум, сотрудники МЧС, военнослужащие, юные кадеты.

Пришли и те, кто полвека назад не по приказу, а по зову сердца отправился устранять последствия взрыва четвёртого реактора на ЧАЭС.

По словам председателя комиссии пострадавших в техногенных, радиационных авариях и катастрофах Общественной палаты Воронежской области Михаила Смагина, вместе со всей страной около трёх тысяч трёхсот жителей нашего региона приняли участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Время и болезни не щадят «чернобыльцев». На сегодняшний день ликвидаторов той страшной трагедии осталось около 2000. Из них - многие инвалиды, получившие заболевания в результате устранения последствий аварии на атомной станции. Причём, как рассказывал Владимир Гунькин, ему не раз пришлось съездить в Москву, чтобы доказать чиновникам, что он как ликвидатор имеет право на льготы, медицинское обслуживание.

- Было такое, что мне говорили: «А мы вас туда не посылали». С таким цинизмом не я один столкнулся, - говорит Владимир Михайлович. – Многие мои товарищи прошли через чиновничье непонимание, унижение. Мне орден Мужества вручили пять или шесть лет назад. Наградные документы несколько раз заворачивали. Я же не через военкомат направлялся. Устранять аварию на ЧАЭС я приехал по собственному желанию в ноябре 1987 года и пробыл там полгода. То, что сделали ликвидаторы, – это подвиг, который до конца так и не оценён государством.

У памятного камня настоятель Благовещенского собора отец Василий совершил заупокойную молитву по погибшим в результате страшной трагедии. Он напомнил собравшимся, что жертва, принесённая ликвидаторами, была ненапрасной. «Они жизнью дали возможность нам жить, они защитили нас от ядерного смерча», - добавил отец Василий.

Под стройное песнопение священнослужителей, удары колокола к памятному знаку легли венки и живые цветы.

После этого ветераны прошли по проспекту Революции до бывшего гарнизонного Дома офицеров, где продолжилось мероприятие, приуроченное к 25-летию аварии. Здесь состоялось торжественное собрание с вручением грамот, благодарственных писем, памятных знаков «чернобыльцам». В честь ветеранов был дан концерт.

Автор: Валерий Казанов

Источник: «Воронежская неделя», №17 (2002), 27.04.11г.


Возврат к списку