Проиграли аутсайдеру

28.04.2011

Футбол. Первый дивизион

После блеклой ничьи с «Уралом» воронежскому «Факелу» предстояло сразиться в Новороссийске с «Черноморцем», доселе не набравшим ни одного очка и замыкавшим турнирную таблицу. Тут, вообще-то, напрашивается небольшое отступление. Не знаю, какими словами охарактеризовать работу составителей календаря.

Команда с Черноморского побережья Кавказа первые четыре игры проводила на выезде, как и их соседи, кстати, футболисты сочинской «Жемчужины»! И это в то время, как 4 апреля «Сибирь» дома, в метель, при минусовой температуре принимала столичное «Торпедо «, в Красноярске «Енисей» с «Балтикой» из-за снегопада играли красным мячом, «Урал» в Екатеринбурге экзаменовал «Жемчужину», а поля в Ярославле и Владимире вообще оказались непригодными к проведению матчей.

Ей-богу, у господ-составителей мозги набекрень, раз заставляют людей месить грязь в огородах, когда замечательные поля с естественными газонами оказываются невостребованными.

В общем, открытие Чемпионата в Новороссийске и Сочи было назначено на 25 апреля. «Факел» улетел на юг аж 21-го, дабы как следует подготовиться к игре в тёплых условиях. В Воронеже набирать очки, по словам главного тренера, команде помешало плохое поле. Но и на хорошем «Факел» достойной игры не показал.

«Черноморец» (Новороссийск) – «Факел» (Воронеж) – 1:0 (1:0).

Гол: Ксанаев, 10. Нереализованный пенальти: Клопков («Факел»), 87 (вратарь).

Состав
«Факела»: Кликин, Черкес (к), Ибрагимов, Зиновьев (Михалев, 44), Гаврилов, Васильев (Еремеев, 61), Клопков, Шестаков, Егоров (Янкаускас, 78), Акопян (Логуа, 24), Козлов.

Главный тренер воронежцев Константин Сарсания продолжил эксперименты с составом. Поиск лучших сочетаний в звеньях продолжается, и конца ему, кажется, не видно. О какой сыгранности может идти речь, если по сравнению с предыдущим матчем на футбольном поле в стартовом составе произошло аж пять изменений!

Начал «Факел» лихо. Черкес метеором пролетел по левому флангу и отдал голевую передачу в район вратарской площади, но переправить мяч в сетку не удалось. Затем хозяева сомкнули ряды, захватили инициативу и перешли в атаку. Этой агрессии гости не выдержали. Уже в третий раз (в пяти встречах) они пропустили гол на первых минутах. После навеса во владения Кликина Дорожкин выиграл борьбу на втором этаже и скинул мяч под удар Ксанаеву, который точно пробил.

Поведя в счете, «Черноморец» сразу стал «сушить» игру. И сам вперед не лез, и воронежцам не давал. Жесткая игра привела к тому, что еще до перерыва травмы получили Акопян и Зиновьев, и их пришлось менять. Игра «без ворот» продолжалась почти до самого финального свистка.

К голевым моментам, да и то с натяжкой, можно отнести точные выстрелы в створ «моряка» Бурмакова, да воронежца Логуа, но вратари были начеку.

«Сонное царство» на 75-й минуте встряхнула короткая потасовка с участием почти всех полевых игроков (даже голкипер хозяев Чихрадзе в ней поучаствовал, заработав «горчичник»).

А началось все с того, что Бурмаков грубо сыграл против Ибрагимова, а тот не нашел ничего лучшего, как ударить соперника в лоб. В итоге оба были изгнаны с поля.

И все-таки на последних минутах «Факел» мог уйти от поражения. Заменивший Егорова Янкаускас упал в штрафной площади «Черноморца», и арбитр указал на «точку». Шестаков, уже забивший в этом году пенальти «Шиннику», к мячу почему-то не подошел, а Клопков к «расстрелу» вратаря отнесся безответственно. Хоть и пробил в угол, но очень уж слабо, и Чихрадзе парировал удар.

На послематчевой пресс-конференции Константин САРСАНИЯ сказал: «Что мы ожидали от «Черноморца», то и увидели. Пропустили гол после розыгрыша «стандарта». У нас было несколько моментов, но мы их не реализовали. Что касается пенальти, то считаю, что он был назначен верно. Пенальти был чистый - Янкаускаса держали за руку, и все это видели».

Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер «Черноморца»: «Психологически нам было тяжело, но желание победить было огромным. Не скажу, что мы имели явное преимущество, игра была равной, и счет мог измениться в любую минуту».

Результаты остальных матчей 5-го тура. «ЖемчужинаСочи» (Сочи) - «Химки» (Химки) – 1:0, «Шинник» (Ярославль) - «Алания» (Владикавказ) – 2:2, «Сибирь» (Новосибирск) - «КамАЗ» (Набережные Челны) – 1:1, «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - «Луч-Энергия» (Владивосток) – 4:1, «Урал» (Свердловская область) - «Балтика» (Калининград) – 3:0, «Енисей» (Красноярск) - «Мордовия» (Саранск) – 2:0, «Динамо» (Брянск) - «Волгарь-Газпром» (Астрахань) – 0:0, «Газовик» (Оренбург) - «Торпедо» (Москва) – 1:1, «Торпедо» (Владимир) - «СКА-Энергия» (Хабаровск) – 3:1.

«Факел» опустился на 15-е место, и сегодня играет в гостях с лидером – «Жемчужиной-Сочи».

Автор: Максим Скворцов

Источник: «Коммуна», № 62 (25690), 28.04.11г.